Trainingszeiten

Hier sind die Zeiten für unsere Trainings ab dem 04.11.2019. Diese varieren mit der Jahreszeit.

Schwimmen

  • Montag
    • 20:30 bis 21:30 Uhr in der Brenschenschule - Gruppe 4
  • Dienstag
    • 20:00 bis 21:00 Uhr in der Pferdebachschule - Gruppe 4
    • 19:00 bis 20:30 Uhr in Vormholz - Gruppe 1
    • 20:30 bis 21:30 Uhr in Vormholz - Gruppe 2 und 3
  • Mittwoch
    • 20:00 bis 21:30 Uhr in Vormholz - Gruppe 2
  • Donnerstag
    • 19:00 bis 20:00 Uhr in Vormholz - Gruppe 3
    • 20:00 bis 21:30 Uhr in Vormholz - Gruppe 1
  • Freitag
    • 20:00 bis 21:30 Uhr in Vormholz - offenes Training
  • Samstag
    • 16:00 bis 18:00 Uhr in Vormholz - offenes Training

Ansprechpartner:

  • Klaus Kordel klaus.kordel (a) gmx.de
  • Laura Bohnet laura_bohnet (a) yahoo.de
  • Lars Wenzel lars-wenzel (a) online.de
  • Andreas Kapka andreas (a) kapka.de

Die Gruppeneinteilung des Schwimmtrainings erfolgt nach Schwimmzeiten und wird von den Schwimmtrainern vorgenommen.

Radfahren

  • Samstag
    • 10 Uhr an der Jahnhalle - Radfahren/Koppeln für Ligastarter und Jugendliche - Thomas Fehrs 
  • Sonntag
    • 10 Uhr am Hammerteich - Touren mit und ohne E-Bikes - Ingelore Köster ingelore.koester (a) web.de
    • 10 Uhr am Cafe de Sol - Rennradtouren oder MTB - Harry wenzel harry.wenzel (a) online.de und Christian Meckel Chr.meckel (a) gmx.de
    • 10 Uhr Treffpunkt nach Absprache - Koppeln/Wechseln oder Radtechniktraining für Hobbytriathleten - Andreas Kapka andreas (a) kapka.de
  • RTFs
    • Infos tillmanngoltsch (a) gmx.de

Laufen

  • Montag
    • ca. 19 Uhr an der Jahnhalle nach der Athletik im RGW
  • Dienstag
    • 18:30 Uhr im Wullenstadion - Lauf ABC, Tempo- und Technikläufe - Klaus Augustin 
  • Mittwoch
    • 18 Uhr im Wullenstadion - Lauf ABC und Tempoeinheiten üfr ambitionierte Läufer und und Triathleten - Klaus Böde und Thomas Fehrs
    • 18:30 Uhr am Parkplatz Nachtigallstraße  - uw.wie (a) arcor.de
  • Freitag
    • 18:30 Uhr Ruhrtal 2 bei Friedr. Lohmann - uw.wie (a) arcor.de
  • Sonntag
    • lange Läufe, wechselnde Standorte: Nachtigall, Kemnade, Herrenholz, ... - uw.wie (a) arcor.de

Nordic Walking und Walking

  • Montag
    • 18:30 Uhr am Parkplatz Nachtigallstraße - carola.schuetz (a) arcor.de
  • Dienstag
    • 10:00 Uhr am Hammerteich/Hohenstein - Ingelore Köster ingelore.koester (a) web.de
  • Mittwoch
    • 18:30 Uhr am Parkplatz Nachtigallstraße - carola.schuetz (a) arcor.de
  • Freitag
    • 10:00 Uhr am Hammerteich/Hohenstein - Ingelore Köster ingelore.koester (a) web.de
    • 18:30 Uhr Ruhrtal 2 bei Friedr. Lohmann - carola.schuetz (a) arcor.de
  • Sonntag
    • 9:00 Uhr lange Läufe an wechselnde Standorte: Nachtigall, Kemmnade, Herrenholz, ... - carola.schuetz (a) arcor.de

Pilates, Athletik und Mobilisation

  • Montag
    • 19:30 Uhr in der Pestalozzi Schule, Beek 2a - Neueinsteiger nur nach Absprache mir Birgit Kodel 02302 1783178
    • 18:00 - 20:00 Uhr Athletik im Kraftraum des Wullenstadions - Andreas Kapka
    • 19:00 bis 19:00 Uhr im Ruhrgymnasium, Synagogenstraße 1 - Jule Schwarz/Heike Berkemann

 Probetraining: Interessierte Sportler können gerne an den verschiedenen Trainings probehalber teilnehmen. Weitere Infos dazu gibt es unter info (at) t-t-w.de.

 

Drucken E-Mail